Principales Titulos

martes, 4 de noviembre de 2008

VIII Feria de las Colectividades Extranjeras

El Centro de Colectividades Extranjeras anuncia que durante los días 8 y 9 de noviembre se realizará una nueva edición de la tradicional Fiesta de las Colectividades Extranjeras, en el Predio de la Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca.
Este evento cuenta con el auspicio del Instituto Cultural de Bahía Blanca.

Programa de actividades
Sábado 8 de noviembre:
12.30 hs. Recepción de autoridades
13.00 hs. Inauguración Oficial
15.00 hs. Desfile de Niños con Trajes Regionales
17.00 hs. 1er Grupo Danzas y Música de las Colectividades:
1) Casal Catalá BB
2) Centro Gallego BB
3) Centro Residentes Chilenos "Los Andes"
4) Coro Centro Andaluz BB
5) Centro Cultural Peruano Argentino
19.00 hs. 2do Grupo Danzas y Música de las Colectividades:
1) Casa de Mallorca
2) Asociación Residentes Peruanos BB
3) Casa De España
4) Sociedad Cultural Sirio Argentina
20.30 hs. Entrega de Premios a los mejores Stand
21.00 hs. 3er Grupo Danzas y Música de las Colectividades:
1) Agrupación Folklórica "Uniendo Fronteras"- Chile
2) Centro Cultural Helénico BB
3) Unión Vasca de SM de BB
A continuación la representación de Cuba Grupo Habana dará inicio al Carnaval
Domingo 9 de noviembre
15.00 hs. 1er Grupo Danzas y Música de las Colectividades:
1) Asociación Residentes Peruanos
2) Asociación Israelita BB
3) Sociedad Cultural Sirio Argentina
17.00 hs. 2do Grupo Danzas y Música de las Colectividades:
1) Casal Catalá BB
2) Centro Social Sirio Libanés
3) Representación de Cuba
4) Centro Gallego BB
19.00 hs.1ra. Presentación de las candidatas a Reina Colectividades 2008 con traje de noche
20.30 hs. 3er Grupo Danzas y Música de las Colectividades:
1) Centro Cultural Peruano Argentino
2) Centro Andaluz BB
3) Sociedad Italiana SM de BB
21.00 hs. 2da Presentación de las candidatas a Reina Colectividades 2008 con traje regional
22.00 hs. Ballet Folklórico de la ESCUELA de DANZAS de Bahía Blanca
22.30 hs. Coronación REINA de las Colectividades 2008

Exhibiciones de cocina del Instituto Superior Pedro Goyena
En el marco de la Feria de las Colectividades, Chefs y barman del Instituto Superior Pedro Goyena, ofrecerán en los horarios que a continuación se detallan, exhibiciones de cocina:
Sábado 8 de noviembre:
Entre 14 a 15 horas: El Chef Raúl Romagnolo va a elaborar dos platos de la cocina japonesa: Sushi y chop suey
El barman José Barrutia elaborará una bebida.
De 18 a 19 horas: Maestro panadero Horacio Caporossi: pan dulce griego, alemán e italiano.
Domingo 9 de noviembre:
De 14 a 15 horas: Cocinera Silvina Casanova y Chef Martín Marcilese: cocina argentina: empanadas salteñas y tucumanas
Digg Google Bookmarks reddit Mixx StumbleUpon Technorati Yahoo! Buzz DesignFloat Delicious BlinkList Furl

0 comentarios : on " VIII Feria de las Colectividades Extranjeras "